Les rendez-vous de la saison

Find Events

Event Views Navigation

janvier 1970

Janvier

Dès 14 ans    DU 1 janvier AU 25 mars
Gymnase Scissy – Saint-Pair-sur-Mer

Soirée Cirque double plateau

Cie la Main de l’homme et Cie La Mondiale Générale

septembre 2022

Septembre

Présentation de saison    jeudi 8 septembre - 20H00
Chapiteau Saint-Pair-sur-Mer

octobre 2022

Octobre

Cabaret    samedi 1 octobre - 20H30
Chapiteau Saint-Pair-sur-Mer

Madame ose Bashung

Cie Le Skaï et l’Osier

Octobre

Théâtre physique    vendredi 7 octobre - 20H30
Chapiteau Saint-Pair-sur-Mer

Apocalipsync

Luciano Rosso – Quartier Libre Production

Octobre

Théâtre physique    samedi 8 octobre - 20H30
Chapiteau Saint-Pair-sur-Mer

Apocalipsync

Luciano Rosso – Quartier Libre Production

Octobre

Théâtre de rue    mardi 11 octobre - 20H30
Chapiteau Saint-Pair-sur-Mer

La Jurassienne de réparation

Théâtre Group’

SCOLAIRE

Octobre

Dès 10 ans    mercredi 12 octobre - 10H00
Chapiteau Saint-Pair-sur-Mer

La Jurassienne de réparation

Théâtre Group’

Octobre

Cabaret    vendredi 14 octobre - 20H30
Chapiteau Saint-Pair-sur-Mer

Mariaj en Chønsons

Blønd and Blönd and Blónd – Blue Line Productions

novembre 2022

Novembre

Slam    samedi 5 novembre - 15H00

Novembre

Slam    samedi 5 novembre - 19H00

Novembre

Slam    dimanche 6 novembre - 14H30

Novembre

Concert    mardi 8 novembre - 20H30

Icare

Emily Loizeau – Furax Productions

 

Novembre

Théâtre    samedi 12 novembre - 20H30

Tant bien que mal !

Compagnie Mmm…

SCOLAIRE

Novembre

Théâtre    mardi 15 novembre - 14H00

Larmes de Crocodile

Compagnie Hors d’Œuvres

Novembre

Théâtre    mardi 15 novembre - 20H30

Larmes de Crocodile

Compagnie Hors d’Œuvres

Novembre

jeudi 17 novembre - 20H30

Détours de saisons

Rencontres Archipéliques

Novembre

Music Hall    vendredi 18 novembre - 20H30

Novembre

samedi 19 novembre - 18H30
Théatre de la Haute-Ville

Novembre

Théâtre    samedi 19 novembre - 20H30

Novembre

Conte pour adultes    mardi 22 novembre - 20H30

Ce Fou de champignons

Compagnie Tourner la page

SCOLAIRE

Novembre

Dès 14 ans    mardi 22 novembre - 20H30

Ce Fou de champignons

Compagnie Tourner la page

Novembre

Chanson    vendredi 25 novembre - 20H30
Théatre de la Haute-Ville

Rendez-vous avec les chansons de ma vie

Par Luce Dauthier, accompagnée au piano de Samuel Loison

L’Air Mobile

Novembre

Chanson    samedi 26 novembre - 20H30
Théatre de la Haute-Ville

Rendez-vous avec les chansons de ma vie

Par Luce Dauthier, accompagnée au piano de Samuel Loison

L’Air Mobile

Novembre

Chanson    dimanche 27 novembre - 16H30
Théatre de la Haute-Ville

Rendez-vous avec les chansons de ma vie

Par Luce Dauthier, accompagnée au piano de Samuel Loison – L’Air Mobile

SCOLAIRE

Novembre

Théâtre d'objets pour corps colonisé    lundi 28 novembre - 14H00

La Conquête

Compagnie A

SCOLAIRE

Novembre

Dès 12 ans    mardi 29 novembre - 14H00

La Conquête

Compagnie A

Novembre

Théâtre d'objets pour corps colonisé    mardi 29 novembre - 20H30

La Conquête

Compagnie A

décembre 2022

Décembre

Théâtre    jeudi 1 décembre - 20H30

Le Spectre d’Alfred H.

Le Cri de Wilhelm

Décembre

Comédie    samedi 3 décembre - 20H30

Les Faux British

Ki M’aime Me Suive

SCOLAIRE

Décembre

Dès 6 ans    lundi 5 décembre - 14H30

Bagarre

Compagnie Loba

SCOLAIRE

Décembre

Dès 6 ans    mardi 6 décembre - 10H00

Bagarre

Compagnie Loba

Décembre

Théâtre    mardi 6 décembre - 18H30

Bagarre

Compagnie Loba

SCOLAIRE

Décembre

CM1-3e    jeudi 8 décembre - 10H00

KESTA

Akté

SCOLAIRE

Décembre

CM1-3e    jeudi 8 décembre - 14H00

KESTA

Akté

Décembre

Chanson humour    samedi 10 décembre - 20H30

Cœur de moqueur

Frédéric Fromet – Créadiffusion

SCOLAIRE

Décembre

Concert debout    lundi 12 décembre - 10H00

Tascabilissimo !

Marta Del’Anno et Victoria Delarozière

SCOLAIRE

Décembre

Concert debout    lundi 12 décembre - 15H15

Tascabilissimo !

Marta Del’Anno et Victoria Delarozière

SCOLAIRE

Décembre

Concert debout    mardi 13 décembre - 10H00

Tascabilissimo !

Marta Del’Anno et Victoria Delarozière

Décembre

Cabaret    mardi 13 décembre - 18H30

Tascabilissimo !

Marta Del’Anno et Victoria Delarozière

Décembre

Humour musical    samedi 17 décembre - 18H30

Wok’n’Woll

Compagnie Hilaretto

janvier 2023

Janvier

Humour    samedi 7 janvier - 20H30

Pot-pourri

Constance – Josette Productions

Janvier

Théâtre    mardi 10 janvier - 20H30

Cowboy ou indien ?

Groupe Déjà

SCOLAIRE

Janvier

Dès 10 ans    mercredi 11 janvier - 10H00

Cowboy ou indien ?

Groupe Déjà

Janvier

vendredi 13 janvier - 20H30

Détours de saisons

Rencontres Archipéliques

SCOLAIRE

Janvier

Danse et Graphisme    mardi 17 janvier - 09H30

Graph !

Sac de Noeuds

SCOLAIRE

Janvier

Danse et Graphisme    mardi 17 janvier - 10H30

Graph !

Sac de Noeuds

SCOLAIRE

Janvier

Danse et Graphisme    mercredi 18 janvier - 09H30
Maison de la petite enfance, Yquelon

Graph !

Sac de Noeuds

Janvier

Dès 18 mois    mercredi 18 janvier - 10H30
Maison de la petite enfance, Yquelon

Graph !

Sac de Noeuds

Janvier

Musique du monde    samedi 21 janvier - 20H30

Cimetière Créole

Bonbon Vodou

SCOLAIRE

Janvier

Hip hop    mardi 24 janvier - 10H00

Ovale

Théâtre Bascule

Janvier

Théâtre gesticulé    mardi 24 janvier - 18H30

Ovale

Théâtre Bascule

Janvier

Théâtre    vendredi 27 janvier - 20H30

Les voyageurs du crime

Pascal Legros Organisation

Janvier

samedi 28 janvier - 20H30
SCOLAIRE

Janvier

Dès 8 ans    mardi 31 janvier - 14H00

Vida

Compagnie Javier Aranda

Janvier

Théâtre d'objets    mardi 31 janvier - 20H30

Vida

Compagnie Javier Aranda

février 2023

Février

Musique    vendredi 3 février - 20H30

La Poison

3 P’tit Tour

SCOLAIRE

Février

Dès 8 ans    lundi 6 février - 10H00

Une enfant à Ghazipur

Spark compagnie

SCOLAIRE

Février

Dès 8 ans    lundi 6 février - 14H30

Une enfant à Ghazipur

Spark compagnie

SCOLAIRE

Février

Dès 8 ans    mardi 7 février - 10H00

Une enfant à Ghazipur

Spark compagnie

Février

Spectacle musical et dessiné    mardi 7 février - 18H30

Une enfant à Ghazipur

Spark compagnie

Février

Dès 8 ans    vendredi 10 février - 20H30

Février

Théâtre amateur    samedi 11 février - 20H30

Février

Théâtre et parfois musique    vendredi 17 février - 18H30

Toute la mer du monde

Alexis Delmastro

Février

Théâtre    mardi 28 février - 20H30

Vanish

Le Préau CDN de Normandie – Vire

mars 2023

Mars

Ciné-concert    samedi 4 mars - 20H30

Trilogie Keaton

Orchestre Régional de Normandie

SCOLAIRE

Mars

Comédie dramatique    mardi 14 mars - 14H00

Mars

Comédie dramatique    mardi 14 mars - 20H30

Mars

Théâtre    samedi 18 mars - 20H30

Les Filles aux mains jaunes

Atelier Théâtre Actuel

SCOLAIRE

Mars

Dès 13 ans    lundi 20 mars - 10H00

A mon frère

Collectif Le K

SCOLAIRE

Mars

Dès 13 ans    lundi 20 mars - 14H00

A mon frère

Collectif Le K

SCOLAIRE

Mars

Dès 13 ans    mardi 21 mars - 14H00

A mon frère

Collectif Le K

Mars

Théâtre    mardi 21 mars - 20H30

A mon frère

Collectif Le K

SCOLAIRE

Mars

Dès 13 ans    mercredi 22 mars - 10H00

A mon frère

Collectif Le K

SCOLAIRE

Mars

Danse    lundi 27 mars - 14H30

Jusqu’à l’os

KiloHertZ

SCOLAIRE

Mars

Danse    mardi 28 mars - 10H00

Jusqu’à l’os

KiloHertZ

Mars

Danse    mardi 28 mars - 18H30

Jusqu’à l’os

KiloHertZ

avril 2023

Avril

Musique    samedi 1 avril - 20H30

Concert Jacques Brel

Orchestre d’Harmonie du Cap Lihou et Sébastien Cools

Avril

Musique    dimanche 2 avril - 16H30

Concert Jacques Brel

Orchestre d’Harmonie du Cap Lihou et Sébastien Cools

SCOLAIRE

Avril

Dès 13 ans    mardi 4 avril - 14H00

Avril

Théâtre    mardi 4 avril - 20H30

mai 2023

Mai

Placement libre    jeudi 4 mai - 20H00

Mai

Théâtre    vendredi 5 mai - 20H30

A Huis Clos

Kery James – Asterios Spectacles

Mai

Théâtre    mardi 9 mai - 20H30
Théatre de la Haute-Ville

Mai

Théâtre    mercredi 10 mai - 20H30
Théatre de la Haute-Ville

Mai

Théâtre    jeudi 11 mai - 20H30
Salle du Pays Hayland de la Haye-Pesnel

Mai

Théâtre    vendredi 12 mai - 21H00
Salle des fêtes de Saint-Martin-de-Bréhal
SCOLAIRE

Mai

Dès 3 ans    lundi 15 mai - 10H00

Les Petites Géométries

Cie Juscomama

SCOLAIRE

Mai

Théâtre visuel    lundi 15 mai - 15H15

Les Petites Géométries

Cie Juscomama

SCOLAIRE

Mai

Théâtre visuel    mardi 16 mai - 10H00

Les Petites Géométries

Cie Juscomama

Mai

Théâtre visuel    mardi 16 mai - 18H30

Les Petites Géométries

Cie Juscomama

Mai

Cirque    mercredi 17 mai - 20H30

Respire

Cie Circoncentrique

Mai

mardi 23 mai - 20H30

Détours de saisons

Rencontres Archipéliques

juin 2023

Juin

samedi 3 juin - 20H30
+ Exporter les évènements