à l'affiche

Spectacle musical    samedi 2 octobre - 20H30
FAMILLE

Les Virtuoses

Virtuoses et Compagnie

Octobre

Théâtre    mardi 5 octobre - 20H30
Salle de convivialité d’Yquelon

Sœurs

Les Échappés Vifs

Octobre

Théâtre    mercredi 6 octobre - 20H30
Salle de convivialité d’Yquelon

Sœurs

Les Échappés Vifs

Octobre

Théâtre    jeudi 7 octobre - 20H30
Salle de convivialité d’Yquelon

Sœurs

Les Échappés Vifs

Octobre

Road Movie théâtral contemporain    samedi 9 octobre - 20H30

Octobre

Théâtre    mardi 12 octobre - 20H30
Amphi du lycée Julliot de la Morandière

La Magie lente

L’idée du Nord

Octobre

Théâtre    jeudi 14 octobre - 20H30

An Irish story, Une Histoire irlandaise

De et avec Kelly Rivière

Octobre

Conférence musicale    vendredi 15 octobre - 20H30
Voisins d'Scènes

Populaire

SAPRITCH

Octobre

Danse    samedi 16 octobre - 20H30
Archi+

Octobre

Danse    dimanche 17 octobre - 16H00
Archi+

Octobre

Théâtre    mardi 19 octobre - 20H30

Un sac de billes

THEATRE DES BONNES LANGUES – CREADIFFUSION

Octobre

Théâtre    jeudi 21 octobre - 20H30

Breaking the news

LES NUITS VERTES

Novembre

Théâtre    jeudi 4 novembre - 20H30
Archi+ Théatre de la Haute-Ville

Novembre

Slam    vendredi 5 novembre - 20H30

Toi, Tu Te Tais !

NARCISSE
CREADIFFUSION

Novembre

Slam    samedi 6 novembre - 15H00
En partenariat avec Slam'Va Bien

Novembre

Slam    samedi 6 novembre - 19H00
En partenariat avec Slam'Va Bien

Novembre

Slam    dimanche 7 novembre - 14H30
En partenariat avec Slam'Va Bien

Novembre

Humour    mardi 9 novembre - 20H30

Féministe pour Homme

DE ET PAR NOÉMIE DE LATTRE
ATELIER THÉÂTRE ACTUEL

Novembre

Danse    samedi 13 novembre - 20H30

Dans la solitude des champs de coton

D’APRES L’ŒUVRE DE BERNARD MARIE KOLTES
THEATRE DU CORPS / PIETRAGALLA – DEROUAULT

Novembre

Théâtre d'objets    mardi 16 novembre - 18H30
FAMILLE

Les yeux de Taqqi

PANAME PILOTIS

Novembre

Théâtre    jeudi 18 novembre - 20H30

Une Vie

Avec Clémentine Célarié
Les Grands Théâtres

Novembre

Chanson française    vendredi 19 novembre - 20H30
Théatre de la Haute-Ville

Brassens 2021

Association Les copains d’abord

Novembre

dimanche 21 novembre - 16H00
Théatre de la Haute-Ville

Brassens 2021

Association Les copains d’abord

Novembre

Théâtre    mardi 23 novembre - 20H30

Novembre

Concert    jeudi 25 novembre - 20H30

Magenta

Astérios Spectacles

Novembre

Théâtre    mardi 30 novembre - 18H30
FAMILLE

Anticyclone

SILENCE & SONGE

Décembre

Théâtre    jeudi 2 décembre - 20H30

Angela Davis

HELIOTROPE

Décembre

Humour musical    samedi 4 décembre - 20H30
FAMILLE

Sax

Les DéSAXés

Décembre

Théâtre d'objets et de marionnettes    mardi 7 décembre - 18H30
FAMILLE

Décembre

Théâtre    jeudi 9 décembre - 20H30
Collège André Malraux Granville

Seuil

LES GRANDES MAREES

Décembre

Spectacle musical    samedi 11 décembre - 20H30

Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?

Une pièce d’Eric Bu et Elodie Menant
ATELIER THEATRE ACTUEL

Décembre

Conférence    jeudi 16 décembre - 20H30

La convivialité

Chantal et Bernadette (Belgique)

Décembre

Concert    vendredi 17 décembre - 20H30
Archi+ Théatre de la Haute-Ville

We Witch you merry Christmas #5bis

Nine Million Witches

Décembre

Cabaret    samedi 18 décembre - 18H30

Janvier

Humour    samedi 8 janvier - 20H30

Tanguy Pastureau n’est pas célèbre

Gaya Production – Christophe Meilland

Janvier

Humour anglais    mardi 11 janvier - 20H30

Meet Fred

HIJINX
IN ASSOCIATION WITH BLIND SUMMIT (Angleterre)

Janvier

Théâtre musical    jeudi 13 janvier - 20H30

Mon Père est une Chanson de Variété

L’OUTIL DE LA RESSEMBLANCE

Janvier

Humour    jeudi 20 janvier - 20H30

Le Sublime Sabotage !

DE ET PAR YOHANN METAY
PRODUCTION Mr WY

Janvier

Poème musical    samedi 22 janvier - 20H30

A la dérive des continents !

D’APRES L’ŒUVRE DE TERRY RILEY InC
COMPAGNIE BALLON VERT / OMEDOC / ORCHESTRE REGIONAL DE NORMANDIE

Janvier

Théâtre    mardi 25 janvier - 20H30

La Machine de Turing

DE BENOIT SOLES
ATELIER THÉÂTRE ACTUEL

Janvier

Théâtre d'objets    vendredi 28 janvier - 20H30
FAMILLE

Vida

JAVIER ARANDA

IKEBANAH ARTES ESCÉNICAS Prod (Espagne)

Janvier

Concert    samedi 29 janvier - 20H30
Archi+

La Nuit des Conservatoires

Ecole de Musique Intercommunale de Granville Terre & Mer.

Février

Théâtre    mardi 1 février - 20H30

Notre sang n’a pas l’odeur du jasmin

DE SARAH MOULINE
Si ceci Se sait

Février

Magie    vendredi 4 février - 20H30
Archi+

Gala de magie

Quentin EVEN

Février

Théâtre amateur    samedi 5 février - 20H30
Archi+

Faites donc taire ce coq !

Compagnie Entre Scène et Mer

Février

Théâtre amateur    dimanche 6 février - 15H30
Archi+

Virage dangereux

Compagnie Les Mondaines Méchantes

Février

Cabaret    vendredi 11 février - 20H30
Archi+

Février

Théâtre    mardi 22 février - 20H30

En attendant le déluge

THEATRE DES FURIES

Février

Musique du monde    jeudi 24 février - 20H30
Voisins d'Scènes

Sherazade & LavionRose

CSF / ACCORD PRODUCTION

Février

Musique    vendredi 25 février - 18H30

Mars

Théâtre    vendredi 4 mars - 20H30

Courir

D’APRES LE ROMAN DE JEAN ECHNOZ
THIERRY ROMANENS & FORMAT A’3

Mars

Théâtre gestuel et visuel    mardi 8 mars - 18H30
FAMILLE

Dans les jupes de ma mère

Toutito Teatro

 

Mars

Chanson française    vendredi 11 mars - 21H00
Voisins d'Scènes Salle des fêtes de Saint-Martin-de-Bréhal

L’Indicible

ERWAN PINARD

Mars

Cirque    samedi 12 mars - 20H30
FAMILLE

My Land

Recirquel Company Budapest (Hongrie) 

Mars

Théâtre    mardi 15 mars - 20H30

La Folle Idée

Théâtre des crescite

Mars

Musique pop francophone à paillettes    jeudi 17 mars - 20H30

Les Trash Croutes

Klakson Productions

Mars

Concert    samedi 19 mars - 20H30

Concert surprise

Orchestre d’Harmonie du Cap Lihou

Mars

Concert    dimanche 20 mars - 16H30

Concert surprise

Orchestre d’Harmonie du Cap Lihou

Mars

Théâtre d'objets    mardi 22 mars - 20H30

Frères

LES MALADROITS

Mars

Cirque    jeudi 24 mars - 20H30
Spectacle SPRING Gymnase Scissy – Saint-Pair-sur-Mer

De bonnes raisons

LA VOLTE CIRQUE

Mars

Théâtre cinémarionnettique    mardi 29 mars - 18H30
FAMILLE

Même les lions

TRAVERSANT 3

Mars

Chanson française    jeudi 31 mars - 20H30

Gaëtan Roussel

PRODUCTION CORIDA

Mai

Théâtre    mardi 3 mai - 20H30
Voisins d'Scènes Théatre de la Haute-Ville

Nature Morte dans un fossé

DE FAUSTO PARAVIDINO
GROUPE VERTIGO

Mai

Théâtre    mercredi 4 mai - 20H30
Voisins d'Scènes Salle Polyvalente – Espace François Simon à Carolles

Nature Morte dans un fossé

DE FAUSTO PARAVIDINO
GROUPE VERTIGO

Mai

Théâtre    jeudi 5 mai - 20H30
Voisins d'Scènes Salle des fêtes Folligny

Nature Morte dans un fossé

DE FAUSTO PARAVIDINO
GROUPE VERTIGO

Mai

Tangram animé sur toile glissante    mardi 10 mai - 18H30
FAMILLE

Karl

BETTY BOIBRUT’

Juin

Musique    mercredi 1 juin - 19H00
Archi+

Juin

Danse    vendredi 3 juin - 20H30

Les Espagnols de Paris

Duo Michel Grizard(Guitare classiqueet Héléna Cueto (Danseuse flamenca) 

Juin

Concert    samedi 4 juin - 20H30
Archi+

Juin

Danse    samedi 11 juin - 20H30
Archi+

Juin

Danse    dimanche 12 juin - 16H00
Archi+

Sorties de bain

Le festival Sorties de Bain est porté par l’équipe de l’Archipel, scène conventionnée de Granville.